fbpx
Cuba países

La fiesta de los vencedores de la 59 Serie Nacional › Deportes › Granma

Matanzas Campeón


Matanzas.-El añorado trofeo por el cual tuvo que batallar a lo largo de tres décadas le fue entregado de modo oficial este sábado en la Gala de Premiaciones al elenco de los Cocodrilos, campeón de la 59 Serie Nacional de Beisbol.

Un triunfo que estará en la memoria de los aficionados matanceros por mucho tiempo, conseguido en una muy disputada postemporada que revivió momentos de esplendor de nuestra pelota, alegría y añoranza común de todos los cubanos.

Matanzas Campeón Foto: Ventura de Jesús García

Fue en síntesis la fiesta de todos los vencedores, pues los conjuntos de Camagüey y Las Tunas no hicieron menos por la victoria, y merecieron subir también al estrado del Teatro Sauto a recoger el galardón que los acredita como segundo y tercer lugar, respectivamente, del último clásico doméstico.

El homenaje se hizo extensivo a los líderes individuales y a los más destacados por posición tanto a la defensa como a la ofensiva y en el área de lanzar.

Los Muñequitos Foto:

Los que brillaron en el torneo recibieron trofeos y los aplausos de quienes ocuparon las lunetas del legendario coliseo yumurino. El resplandor de la gala alcanzó además las áreas externas de la institución cultural, donde pantallas gigantes permitieron seguir el singular espectáculo beisbolero.

A la ceremonia asistieron las máximas autoridades políticas y del Gobierno en la provincia; dirigentes del Instituto Nacional de Deportes y Recreación (INDER), deportistas, entrenadores y directivos, así como glorias de la disciplina y una representación de la prensa especializada.

La oportunidad sirvió para ovacionar de manera muy especial a Armando Ferrer, timonel de los Rojos, quien con mano firme y dócil a la vez hizo la proeza de llevar a su equipo desde el lugar 16 en la anterior temporada, último en la tabla de posiciones, hasta alcanzar la corona.

La presidencia del INDER aprovechó la ocasión para reconocer a las provincias más integrales en el desarrollo del béisbol en las distintas categorías, condición que recayó en Sancti Spíritus, La Habana y Granma, en ese orden.

Los mejores equipos de la contienda Foto:

En la ceremonia la dirección nacional de los Comité de Defensa de la Revolución (CDR) entregó al equipo campeón el Premio del Barrio. El director del elenco matancero agradeció el gesto y dijo que en la Serie 60 irán de nuevo por el título.

De esta forma se puso punto final a un certamen que dejó más glorias que sinsabores. Los estadios abarrotados y las imágenes que pudimos apreciar de la enconada lucha por el título sirven de aliento para motivar la deseada transformación en el beisbol y «proyectarlo a niveles superiores de desarrollo».

Además de los premios, la velada estuvo marcada por la riqueza cultural que caracteriza al territorio y cuyo cierre estuvo reservado para Los Muñequitos de Matanzas, que con el hechizo de la rumba no encontró resistencia entre los peloteros bailadores.

Premios generales

Jugador más valioso de la Serie (MVP) Yordanis Alarcón (LTU)

Jugador más valioso de los Playoff (MVP): Yamichel Pérez (MTZ)

Mejor lanzador derecho: Carlos Juan Viera (LTU)

Mejor lanzador zurdo: Yamichel Pérez (MTZ)

Novato del año: Loidel Chapellí (CMG)

Mejor árbitro: Jorge Niebla

Mejor grupo de anotación: Carlos Velázquez-Sebastián Esquivel

Mejor estadio: Cándido González (CMG)

Mejor Director: Armando Ferrer (MTZ)

Todos Estrellas Ofensivo

C: Yosvany Alarcón (LTU).

1B: Yasiel Santoya (MTZ).

2B: César Prieto (CFG).

SS: Erisbel Arreuebarren (MTZ).

3B: Yordanis Alarcón (LTU).

Jardineros:

Frederich Cepeda (SS)

Yasniel González (MAY)

Yusniel Ibáñez (CFG)

Mejor bateador designado: Yordanis Samón (IND)

Todos Estrellas Defensivo

C:Yendrys Téllez (CMG)

1B: Yasiel Santoya (MTZ)

2B: Dainier Gálvez (ILJ)

SS: Yordan Manduley (HOL)

3B: Dayán García (ART)

Jardineros:

Eduardo Blanco (MTZ)

Dailer Peña (LTU)

Luis González (CMG)

Líderes de la 59 Serie Nacional

Lanzador: Carlos A. Santiesteban (SCU)

Bateo: Yordanis Samón (IND) 413

H: Yordanis Alarcón (LTU) 129

Dobles: Yasiel Santoya (MTZ) 30

Triples: Yoelkis Guibert (SCU) 6

HR: Erisbel Arruebarrena (MTZ) 19

CI: Yordanis Alarcón (LTU) 82

SLG: Erisbel Arruebarrena (MTZ) 634

BR: Yuniesky Larduet (LTU) 19

C: Santiago Torres (SCU) 66

DB: Raico Santos (SCU) 22

BB: Frederich Cepeda (IND) 94

PCL: Juan C. Viera (LTU) 2.37

PRO: Yamichel Pérez (MTZ) 13-3

JS: Andy Rodríguez (IND) 17

K: Yariel Rodríguez (CMG) 93



Sources: cubadebate.cu

Related posts

Alerta verde por lluvias declara la Dirección de Protección Civil | Noticias de El Salvador

admin

Onamet vaticina lluvias moderadas debido a aproximación de vaguada

admin

Falleció el expresidente de Francia Jacques Chirac › Mundo › Granma

admin

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.