fbpx
Ciencia

Golden Globes: Todos los ganadores de los Globos de Oro 2020 | Cultura

Golden Globes: Todos los ganadores de los Globos de Oro 2020 | Cultura



A continuación, presentamos el listado completo de los nominados para cada categoría. En negrita, los ganadores:

Mejor película de drama

1917The IrishmanJokerHistoria de un matrimonioLos dos papas

Mejor musical o comedia

RocketmanYo soy DolemiteJojo RabbitPuñales por la espaldaÉrase una vez en… Hollywood

Mejor actriz de drama

Charlize Theron – El escándaloRenée Zellweger – JudyCynthia Erivo – HarrietScarlett Johansson – Historia de un matrimonioSaoirse Ronan – Mujercitas

Mejor actor de drama

Christian Bale – Ford v FerrariAntonio Banderas – Dolor y gloriaAdam Driver – Historia de un matrimonioJoaquin Phoenix – JokerJonathan Pryce – Los dos papas

Mejor actriz de musical o comedia

Beanie Feldstein – BooksmartEmma Thompson – Late NightAna de Armas – Puñales por la espaldaAwkwafina – The FarewellCate Blanchett – ¿Dónde estás, Bernadette?

Mejor actor de comedia o musical

Daniel Craig – Puñales por la espaldaRoman Griffin Davis – Jojo RabbitLeonardo DiCaprio – Érase una vez en… HollywoodTaron Egerton – RocketmanEddie Murphy – Yo soy Dolemite

Mejor actriz de reparto

Margot Robbie – El escándaloKathy Bates – Richard JewellAnnette Bening – The ReportLaura Dern – Historia de un matrimonioJennifer López – Estafadoras de Wall Street

Mejor actor de reparto

Tom Hanks – A Beautiful Day in the NeighborhoodAnthony Hopkins – Los dos papasAl Pacino – El IrlandésJoe Pesci – El IrlandésBrad Pitt – Érase una vez en… Hollywood

Mejor director

Bong Joon Ho – ParásitosSam Mendes – 1917Todd Phillips – JokerMartin Scorsese – El IrlandésQuentin Tarantino – Érase una vez en… Hollywood

Mejor guion

Quentin Tarantino – Érase una vez en… HollywoodSteven Zaillian – El IrlandésNoah Baumbach – Historia de un matrimonioBong Joon Ho y Han Jin Won – ParásitosAnthony McCarten – Los dos papas

Mejor película animada

Frozen IICómo entrenar a tu dragón 3El rey leónMr. Link. El origen perdidoToy Story 4

Mejor película en idioma extranjero

Retrato de una mujer en llamasThe FarewellLos miserablesDolor y gloriaParásitos

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat – MujercitasHildur Guðnadóttir – JokerRandy Newman – Historia de un matrimonioThomas Newman – 1917Daniel Pemberton – Huerfanos de Brookyn

Mejor canción original

Spirit – Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé – El rey leónStand Up, Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo – HarrietBeautiful Ghosts – Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift – CatsI’m Gonna Love Me Again – Elton John, Bernie Taupin – RocketmanInto the Unknown – Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez – Frozen II

Mejor serie dramática de televisión

Big Little Lies (HBO)The Crown (Netflix)Killing Eve (BBC)The Morning Show (Apple TV +)Succession (HBO)

Mejor actriz de serie dramática

Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV +)Jodi Comer – Killing Eve (BBC)Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV +)Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Mejor actor de serie dramática

Brian Cox – Succession (HBO)Kit Harington – Juego de tronos (HBO)Rami Malek – Mr. Robot (USA Network)Tobias Menzies – The Crown (Netflix)Billy Porter – Pose (FX)

Mejor serie de comedia o musical

Barry (HBO)Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)El método Kominsky (Netflix)La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)The Politician (Netflix)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)Natasha Lyonne – Muñeca Rusa (Netflix)Kirsten Dunst – Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)Rachel Brosnahan – La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical

Ben Platt – The Politician (Netflix)Paul Rudd – Living With Yourself (Netflix)Ramy Youssef – Ramy (Hulu)Bill Hader – Barry (HBO)Michael Douglas – El método Kominsky (Netflix)

Mejor serie limitada o película televisiva

Trampa 22 (Hulu)Chernobyl (HBO)Fosse/Verdon (FX)La voz más alta (Showtime)Creedme (Netflix)

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)Helen Mirren – Catalina la Grande (Sky / BBC)Merritt Wever – Creedme (Netflix)Kaitlyn Dever – Creedme (Netflix)Joey King – The Act (Hulu)

Mejor actor de serie limitada o película televisiva

Chris Abbott – Trampa 22 (Hulu)Sacha Baron Cohen – El espía (Netflix)Russell Crowe – La voz más alta (Showtime)Jared Harris – Chernobyl (HBO)Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)Emily Watson – Chernobyl (HBO)Patricia Arquette – The Act (Hulu)Toni Collette – Creedme (Netflix)

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

Alan Arkin – El método Kominsky (Netflix)Kieran Culkin – Succession (HBO)Andrew Scott – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)Henry Winkler – Barry (HBO)



Source: elpais.com

Related posts

“La tecnología nos da acceso a una mirada más humana” | Cultura

admin

Anatxu Zabalbeascoa: ‘En las escuelas se enseñaba a ser arquitecto estrella en lugar de arquitecto’ | ICON Design

admin

Isabel Díaz Ayuso: “Perdí la fe a los nueve años” | Madrid

admin

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.