fbpx
Cuba países

Cartelera del 41 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano (Viernes 13) › Cultura › Granma


DÍA 13.VIERNES

CHARLES CHAPLIN

GALAS
12:30 p.m.-08:00 p.m. / Ema/ Chile/ Dir. Pablo Larraín/ Fic./ 102 min. / 2019
FUERA DE CONCURSO

PRESENTACIÓN ESPECIAL

05:30 p.m. / La Coordillera de los sueños/ Francia, Chile/ Dir. Patricio Guzmán/ Doc./85 min./ 2019
LA RAMPA

CONCURSO DE ÓPERAS PRIMAS
10:00 a.m.- 05:30 p.m. / Los días de la ballena/ Colombia/ Dir. Catalina Arroyave Restrepo/ Fic./ 80 min./ 2019
12:30 p.m. / Perro Bomba/ Chile, Francia/ Dir. Juan Cáceres/ Fic./ 80 min./ 2019
03:00 p.m. – 08:00 p.m. / Muralla/ Bolivia/ Dir. Gory/ Fic. 99 min. 2018

YARA
GALAS
10:00 a.m. / Chicuarontes/ México/ Dir. Gael García Bernal/ Fic./ 95 min./ 2019

CONCURSO LATINOAMERICANO
12:30 p.m. – 08:00 p.m. / Los sonámbulos / Argentina, Uruguay / Dir. Paula Hernández/ Fic. 107 min. 2019

A SALA LLENA
03:00 p.m. / 4×4/ Argentina, España/ Dir. Mariano Cohn/ Fic./ 88 min./2018

CONCURSO LATINOAMERICANO
05:30 p.m.- 10:30 p.m. / El cuento de las comadrejas / Argentina, España / Dir. Juan José Campanella / Fic. /129 min. / 2019

23 Y 12
HISTORIA DEL CINE ITALIANO, UNA PERSPECTIVA DOCUMENTAL
10:00 a.m. / Sciusciá ´70 / Italia / Dir. Mimmo Verdesca / Doc. / 60 min. / 2016
12:30 p.m. / Citizen Rosi / Italia/ Dir. Didi Gnocchi, Carolina Rosi / Doc. / 130 min. /2019

CONCURSO LATINOAMERICANO
03:00 p.m. / Zurita / Chile / Dir. Alejandra Carmona/ Doc. / 76 min. / 2018
05:30 p.m. / Lemebel / Chile, Colombia/ Dir. Joana Reposi / Doc. /96 min. / 2019
08:00 p.m. / América / Estados Unidos, México / Dir. Erick Stoll / Chase Whiteside / Doc. /75 min. / 2018

RIVIERA

PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:00 a.m. / The Domain / Portugal / Dir. Tiago Guedes / Fic./ 164 min. / 2019

CONCURSO LATINOAMERICANO
12:30 P.M. / Araña / Chile, Argentina, Brasil / Dir. Andrés Wood / Fic. / 105 min. / 2019

MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
03:00 p.m. / Lo que arde / España, Francia, Luxemburgo / Dir. Oliver Laxe / Fic. / 85 min. 2019

CONCURSO LATINOAMERICANO
05: 30 p.m. Esto no es Berlín / México / Dir. Hari Sama / Fic. / 105 min. / 2019

PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
08:00 p.m. / God exists, her name is Petrunya / República de Macedonia, Bélgica, Eslovenia, Croacia, Francia / Dir. Teona Strugar Mitevska / Fic. / 100 min. 2019

ACAPULCO
PANORAMA LATINOAMERICANO

10:00 a.m. / Dos Fridas / Costa Rica, México / Dir. Ishtar Yasin / Fic. 92 min. / 2018

CONCURSO LATINOAMERICANO
12;30 P.M- 10:30 p.m. / Divino amor / Brasil, Uruguay, Chile, Dinamarca, Noruega, Suecia / Dir. Gabriel Mascaro / Fic. / 100 min. / 2019

CONCURSO ÓPERAS PRIMAS
03:00 p.m. – 08: 00 p.m. / El príncipe / Chile, Argentina, Bélgica, Dir. Sebastián Muñoz / Fic. 95 min. 2019

CONCURSO LATINOAMERICANO
O5:30 p.m. / Blanco en blanco / Chile, España / Dir. Théo Court / Fic. / 100 min. / 2019

INFANTA SALA 1
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 a.m. / Paladín (El preludio de los cruzamundos) / Colombia / Dir. Roberto Ortiz / Ani. / 90 min. 2019
10:00 a.m. / Misión H20 / Venezuela, Cuba / Dir. Álvaro Cáceres / Ani. / 90 min. 2019

EN SOCIEDAD
12:30 p.m. / Los prohibidos / Argentina / Dir. Andrea Schellemberg / Doc. / 67 min. / 2019
03: 00 p.m. / Sin descanso / Brasil / Dir. Bernard Attal / Doc. / 78 min./ 2019 / sub. En español

CULTURA
05: 30 p.m. / Todavía nos queda la inmensidad de la noche / Brasil, Alemania/ Dir. Gustavo Galváo / Fic./ 98 min. 2019

PANORAMA DOCUMENTAL
08:00 P.M. / State funeral / Holanda, Lituania / Dir. Sergei Loznitsa / Doc. / 135 min. 2019

INFANTA SALA 2
LA HORA DEL CORTO
10:00 a.m. / Marketing / Argentina / Dir. Gabriel Sagel / Fic. / 15 min. / 2019

CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 a.m. / HH / Argentina / Dir. Julián Setton/ Doc. / 19 min. 2019

HISTORIA DEL CINE ITALIANO, UNA PERSPECTIVA DOCUMENTAL
10:00 a.m. The passion of Anna Magnani / Italia, Francia / Dir. Enrico Cerasuolo / Doc. / 60 min. / 2019

PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS
12:30 p.m. / El fin de la eternidad / Argentina, Perú / Dir. Pablo Radice / Doc. 10 min. / 2019

MUJERES ANTE LA CÁMARA
12:30 p.m. / Luchadoras, hacia la conquista del derecho / Argentina / Dir. Pablo Maldonado / Doc. / 25 min. / 2019

LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
12:30 p.m. / Sí, fui un niño maricón / Brasil / Dir. Antonio Molina / Doc. / 25 min. / 2019 / su. En español

PANORAMA LATINOAMERICANO
03:00 p.m. / Sanguinetti / México, Chile / Dir. Christian Díaz Pardo / Fic. 81 min. / 2019
05:30 p.m. Yo necesito amor/ México / Dir. Pepe valle/ Fic. / 81 min. / 2019

CONCURSO DE ÓPERAS PRIMAS
08:00 p.m. mano de obra / México / Dir. David Zonana / Fic. / 82 min. 2019

INFANTA SALA 3

MUJERES ANTE LA CÁMARA
10:00 a.m. / Hoy y no mañana / Chile / Dir. Josefina Morandé /Doc. / 76 min. / 2018

PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS
12:30 p.m. / Madre Luna / Ecuador / Dir. Day Burbano / Doc. / 80 min. / 2019

MEMORIA
03:00 p.m. / El poder en la mirada / México/ Dir. José Ramón Mikela Jáuregui / Doc. 80 min. / 2019

CONCURSO LATINOAMERICANO
05:30 p.m. / Dopamina / Colombia, Argentina, Uruguay / Dir. Natalia Imery Almario / Doc. / 87 min. / 2019

A SALALLENA
08:00 p.m. / Cano Serrado / Brasil / Dir. Erik de Castro / Fic. / 86 min. 2018

INFANTA SALA 4

CULTURA
10:00 a.m. / Donde vas tú …/ Cuba / Dir. Pao Fraga / Doc. / Doc. / 72 min. / 2019

EN SOCIEDAD
12:30 p.m. / Chao / Brasil / Dir. Camila Freitas / Doc. / 112 min. 2019

VANGUARDIA
03:00 p.m. Bailando en la calle / Estados Unidos, México, Cuba, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Italia / Dir. James Benning, Alessandro Focareta, Francesca Maria Svampa, Andrea Novoa Achondo, Leticia Simoes, melisa Liebenthal, Gabriela Domínguez Ruvalcaba, Fabiana Salgado, Yuji Martins, Yamel Thomson, german Ayala/ Doc./ 70 min. /2019

EN SOCIEDAD
05:30 p.m. / Espero tua (re) volta / Brasil / Dir. Eliza Capai / Doc. / 93 min. / 2019

LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
08:00 p.m. / Hombres de piel dura / Argentina / Dir. Jos´ñe Celestino Campusano / Fic. 2018

ANFITEATRO VARONA (UH)
PANORAMA LATINOAMERICANO
10:00 A.M.- 03:00 p.m. / Yo, adolescente/ Argentina / Dir. Lucas Santa Ana / 95 min. 2019



Sources: cubadebate.cu

Related posts

Precandidato presidencial opositor crítica a Varela por no cumplir promesas – Diario Digital Nuestro País

admin

Rajoy supedita la mejora de las pensiones a que haya Presupuestos | España

admin

Guatemala prohíbe el ingreso al país de Iván Velázquez

admin

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.