fbpx
Cuba países

Dos cambios en Occidente y uno en Oriente para el Juego de las Estrellas de Béisbol

Dos cambios en Occidente y uno en Oriente para el Juego de las Estrellas de Béisbol


Frank Luis Medina. Foto: Roberto Morejón /JIT

La Dirección Nacional de Béisbol anunció hoy tres cambios entre los hombres llamados a animar el Juego de las Estrellas convocado para el domingo próximo en la ciudad de Camagüey.

Occidentales:

Baja: Jonder Martínez (MTZ/Problemas personales). Alta: Geonel Gutiérrez Jiménez (ART)

Baja: Yaifredo Domínguez (PRI/Lesión). Alta: Frank Luis Medina García (PRI)

Orientales:

Baja: Carlos Benítez Pérez (GRA/Problemas personales). Alta: Yoelkis Baró Sinclair (CAV)

LOS EQUIPOS

Occidentales

Receptores: Andy Cosme (ART) y Richel López (CFG).

Jugadores de cuadro: William Saavedra (PRI), Dayán García (ART), Pavel Quesada (CFG), Luis Vicente Mateo (CFG), César Prieto (CFG), Jefferson Delgado (MTZ) y Yasiel Santoya (MTZ).

Bateador designado: Yordanis Samón (IND).

Jardineros: Alberto Calderón (IJV), Lázaro Emilio Blanco (PRI), Frederich Cepeda (SSP), Yusniel Ibáñez (CFG) y Yasniel González (MAY).

Lanzadores: Yankiel Mauri (SSP), Miguel Ángel Lastra (IJV), Yasmany Insua (CFG), Bryan Chi (IND), Bladimir Baños (IND), Andy Rodríguez (PRI), José Ángel García (ART), Yaniesqui Duardo (SSP), Geonel Gutiérrez Jiménez (ART) y Frank Luis Medina García (PRI).

Director: Alain Álvarez Moya (CFG). Auxiliares: José Hernández (MTZ), Erlys Garrido (IND). Entrenador de picheo: Raisel Sánchez (PRI). Delegado: Leonardo Goire (DNB).

Orientales

Receptores: Yosvani Alarcón (LTU) y Félix Carbonell (GTM).

Jugadores de cuadro: Denis Peña (LTU), Yordanis Alarcón (LTU), Alexander Ayala (CAM), Adriel Labrada (SCU), Ricardo Ramos (SCU), Humberto Bravo (CAM) y Yoelkis Baró Sinclair (GTM).

Bateador designado: Edilse Silva (SCU).

Jardineros: Raico Santos (GRA), Maikel Cáceres (HOL), Yoelkis Guibert (SCU), Rudens Sánchez (SCU) y Loidel Chapellí (CMG).

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez (VCL), Yudiel Rodríguez (LTU), Carlos Juan Viera (LTU), Frank Madans (CMG), Carlos Font (SCU), Alberto Bicet (SCU), Carlos Santiesteban (HOL), Carlos Santana (GRA), Alberto Pablo Civil (LTU) y Yasmani Hernández (VCL).

Director: Eriberto Rosales (SCU). Auxiliares: Darío Cid (CMG) y Abeysi Pantoja (LTU). Entrenador de pitcheo: Ormani Romero (SCU). Delegado: Roberto González (DNB).



Sources: cubadebate.cu

Related posts

Hombre muere aplastado por un camión de carga en León

admin

Álvaro Uribe se fractura una costilla al caerse de un caballo

admin

Incautan accesorios para minera ilegal » Policial

admin

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.