Rodexo
Colombia países

así abre la segunda fase de la Copa Sudamericana |

así abre la segunda fase de la Copa Sudamericana |



EFE

La segunda fase de la Copa Sudamericana cumplirá su tanda de partidos de ida entre este martes y el jueves con la presencia de 32 equipos de 10 países en una programación que debe producir alrededor de 25 horas y 20 minutos de fútbol si se tiene en cuenta que cada encuentro dura en media 95 minutos.

Los estadios Centenario en Montevideo, Ramón Tahuichi en Santa Cruz y Olímpico Atahualpa en Quito serán los escenarios de los encuentros que abrirán la programación de 16 partidos dividida en 6 el martes, 5 el miércoles y 5 el jueves.

Colombia y Uruguay, cada uno con 5 equipos, son los países que más aportan a los dieciseisavos, instancia que fue completada con la llegada de 8 equipos que estaban disputando la Copa Libertadores.

El ingreso en la Sudamericana se dio al finalizar terceros en la fase de ocho grupos que antecede a los octavos de final de la Libertadores.

Los dieciseisavos de la Sudamericana se ha completado con la clasificación de 4 chilenos y 4 brasileños, 3 venezolanos, 3 ecuatorianos y 3 argentinos, 2 peruanos y 2 paraguayos, así como un boliviano.

El sorteo cumplido el 13 de mayo en Asunción dejó apenas un duelo entre representantes del mismo país: el que abrirán el jueves en la capital uruguaya el Montevideo Wanderers y el Club Atlético Cerro.

La clasificación de goleadores se mantiene invariable, con 2 jugadores que han marcado 3 goles: el brasileño Erik, del Botafogo, y el ecuatoriano Michael Estrada, del Macará.

Con 2 dianas persiguen a los líderes el centrocampista uruguayo Richard Pellejero, de Cerro, y el delantero argentino Tomás Sandoval, de Colón de Santa Fe.
– Partidos de ida de los dieciseisavos de final:

21.05 River Plate (URU) – Colón de Santa Fe (ARG)

21.05 Royal Pari (BOL) – Macará (ECU)

21.05 Universidad Católica (ECU) – Melgar (PER)

21.05 Rionegro Águilas (COL) – Independiente (ARG)

21.05 Unión Española (CHI) – Sporting Cristal (PER)

21.05 Unión La Calera (CHI) – Atlético Mineiro (BRA)

22.05 Zulia (VEN) – Palestino (CHI)

22.05 Deportivo Cali (COL) – Peñarol (URU)

22.05 Sol de América (PAR) – Botafogo (BRA)

22.05 La Equidad (COL) – Deportivo Santaní (PAR)

22.05 Liverpool (URU) – Caracas (VEN)

23.05 Corinthians (BRA) – Deportivo Lara (VEN)

23.05 Montevideo Wanderers (URU) – Cerro (URU)

23.05 Argentinos Juniors (ARG) – Deportes Tolima (COL)

23.05 Fluminense (BRA) – Atlético Nacional (COL)

23.06 Independiente del Valle (ECU) – Universidad Católica (CHI)

EFE



Sources: minuto30

Related posts

La caravana de migrantes enfrenta su propio caos

admin

BEPC 2017 : Plus de 50% d’admis

admin

Cuba derrota a México y se pone 2-0 en la Serie del Caribe

admin

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.