Rodexo
países Uruguay

El orden de comparsas del Desfile de Llamadas 2018


El orden de comparsas del Desfile de Llamadas 2018

Desde las 20:30 del jueves 8 y viernes 9 se realizará el Desfile de Llamadas 2018 en barrio Sur y Palermo.

El desfile comenzará con las 46 agrupaciones saliendo desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini; continuarán por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas, informó la Intendencia de Montevideo en su portal.


Concientizar sobre la reanimación


La comparsa Elegguá realizará una propuesta denominada “Renacer” que buscará crear conciencia sobre la importancia de conocer técnicas de reanimación cardio-pulmonar para salvar vidas.


En la propuesta simularán que uno de sus componentes tiene un paro cardíaco y lo reanimarán, acompañando la situación con un arreglo musical al ritmo del candombe reproduciendo el latido del corazón.


Los integrantes de la comparsa recibieron talleres de RCP y se entregarán folletos ilustrativos al público.


Orden de participación en las Llamadas 2018


Jueves 8 de febrero


Hora 20:50 – Comparsa del Sacude


Hora 20:55 – Figuras del Carnaval


Hora 21:00 – Kalema


Hora 21:10 – La Fuerza


Hora 21:20 – Mandinga


Hora 21:30 – Nimba


Hora 21:40 – Las Panteras de Benguela


Hora 21:50 – Templando en Puerto Rico


Hora 22:00 – Makondo


Hora 22:10 – La Explanada


Hora 22:20 – Kalumkembe


Hora 22:30 – Los Niche


Hora 22:40 – Malanque


Hora 22:50 – E.P.


Hora 23:00 – L.C.V.


Hora 23:10 – Somalia


Hora 23:20 – Agguanile


Hora 23:30 – Cruzadera


Hora 23:40 – La que toca


Hora 23:50 – La Dominó


Hora 00:00 – La Covacha


Hora 00:10 – Afrocan


Hora 00:20 – La Sandunguera


Hora 00:30 – Lulonga


Hora 00:40 – Maldombe


Hora 00:50 – La Mazumba


 


Viernes 9 de febrero


Hora 20:15 – Mundo Afro


Hora 20:25 – Mujeres de Negro


Hora 20:40 – La Peregrina (De Suecia)


Hora 20:55 – Figuras del Carnaval


Hora 21:00 – C 1080


Hora 21:10 – Yambo Kenia


Hora 21:20 – La Jacinta


Hora21:30 – Sarabanda


Hora 21:40 – Tronar de Tambores


Hora 21:50 – La Simona


Hora 22:00 – Cenceribó


Hora 22:10 – La Tangó


Hora 22:20 – Zumbae


Hora 22:30 – Valores


Hora 22:40 – La Facala


Hora 22:50 – Elegguá


Hora 23:00 – M.Q.L.


Hora 23:10 – La Fabini


Hora 23:20 – La Gozadera


Hora 23:30 – La Unicandó


Hora 23:40 – Batea de Tacuarí


Hora 23:50 – La Generación Lubola


Hora 00:00 – Mi Morena


Hora 00:10 – La Carpintera Roh


Hora 00:20 – Candongafricana


Hora 00:30 – Urafrica


Hora 00:40 – Samburu Moran


Hora 00:50 – De San Carlos



180

Related posts

Promouvoir la participation des femmes et des filles à la science

admin

Todo listo para el ‘Gurabo: Tierra de Combates’

admin

Nadal, campen en Madrid – Levante-EMV

admin

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.